Петербургские школьники сделали шаг в цифровое будущее

16 февраля 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла Всероссийская научно-практическая молодёжная конференция с международным участием «Шаг в цифровое будущее».

Участниками конференции стали учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и из более чем двадцати российских городов, а также из Минска, Витебска, Могилёва (Республика Беларусь), Актау, Атбасара, Чернорецка (Республика Казахстан) и средней школы при Посольстве России в Австрии. Организатором мероприятия выступила кафедра «Экономика транспорта» ПГУПС при участии Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Международного общественного фонда культуры и образования.

С приветственным словом к участникам обратились первый проректор — проректор по научной работе ПГУПС Т.С. Титова и президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. Попов.

Об экономической науке, её роли в развитии транспорта, а также о цифровизации экономических процессов на железнодорожном транспорте школьникам рассказали заведующая кафедрой «Экономика транспорта», директор Института прикладной экономики и бухгалтерского учёта железнодорожного транспорта, д.э.н., профессор Н.А. Журавлёва, начальник Учебного управления, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учёт и аудит», д.э.н., профессор Н.П. Сацук, начальник службы экономики и финансов Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» В.О. Тихомиров и др.

Профессор кафедры «История, философия, политология и социология» И.П. Киселёв рассказал собравшимся об истории Университета, о предстоящей 210-й годовщине со дня его основания, которая будет отмечаться 2 декабря 2019 года.

В рамках конференции работали три секции: «Цифровые технологии и их применение на транспорте», «Технологии будущего в отраслях экономики» и «Социальные и гуманитарные аспекты развития общества». Кроме того, велась видеотрансляция на секции докладчиков, участвовавших в конференции дистанционно. В ходе подготовки к выступлениям школьники смогли проявить творческие способности, приобрести навыки исследовательской работы и публичных выступлений, что, безусловно, поможет им в будущем.

По окончании работы секций была организована экономическая викторина.

Кафедра «Экономика транспорта» познакомила школьников с направлениями подготовки, возможностями карьерного роста и особенностями работы выпускников.

Программа Всероссийской научно-практической молодежной конференции с международным участием