Совместное совещание руководства ПГУПС и ООО «РЖД Интернешнл»

6 февраля 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошло совместное совещание руководства ПГУПС и ООО «РЖД Интернешнл».

ООО «РЖД Интернешнл» — специализированная инжиниринговая компания, созданная в рамках ОАО «РЖД» для централизации функций стратегического планирования внешнеэкономической деятельности и оперативного управления инфраструктурными проектами за рубежом.

В совещании приняли участие ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, генеральный директор ООО «РЖД Интернешнл» С.А. Павлов, заместитель генерального директора — директор проекта О.О. Николаев, начальник службы управления персоналом ООО «РЖД Интернешнл» Г.С. Леонова, проректоры, деканы, заведующие кафедрами Университета. Также в Конференц-зале Университета присутствовали студенты-старшекурсники.

Ректор А.Ю. Панычев обратил внимание присутствующих на то, что в программе развития Университета на ближайшие пять лет особое внимание уделено интернационализации деятельности вуза. В свете этого сотрудничество Университета и ООО «РЖД Интернешнл» приобретает стратегическую направленность.

Генеральный директор ООО «РЖД Интернешнл», выпускник ПГУПС С.А. Павлов отметил, что название ЛИИЖТ-ПГУПС знает каждый железнодорожник не только в России, но и за рубежом. Кадровый костяк компании составляют выпускники Университета. Обращаясь к студентам, С.А. Павлов сказал: «Успехи ОАО „РЖД“ начинались здесь». Он высказал надежду на приток молодых кадров — будущее, на которое рассчитывают в компании и от которого ждут нестандартных решений. «Необходимо, чтобы ещё на стадии обучения в Университете студенты имели возможность знакомиться с ОАО „РЖД“, проходить стажировки, работать в холдинге и за его пределами», — сказал С.А. Павлов.

Проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью Е.К. Коровяковский рассказал присутствующим о международной деятельности Университета.

Одной из основных тем совещания стало сотрудничество ПГУПС и ООО «РЖД Интернешнл» в области науки и инноваций. Первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова отметила, что Университет имеет опыт работы с крупными отечественными и зарубежными транспортными структурами. «Сформированы группы специалистов по всем основным направлениям — мосты, тоннели, подвижной состав, СЦБ, — сказала Т.С. Титова. — Мы готовы использовать свой научный потенциал для реализации международных проектов».

О научных разработках и подготовке специалистов собравшимся рассказали заведующие кафедрами А.Б. Никитин, К.К. Ким и А.М. Евстафьев.

Студенты, присутствовавшие на совещании, имели возможность задать руководителям Университета и ООО «РЖД Интернешнл» вопросы. Генеральный директор С.А. Павлов, отвечая на вопрос студентки IV курса В. Ефременко, выразил готовность передать ряд прикладных задач для их решения студентам Университета.

В заключение совещания А.Ю. Панычев и С.А. Павлов подписали соглашение о сотрудничестве между ПГУПС и ООО «РЖД Интернешнл».