Специалисты ПГУПС приняли участие в разработке проекта образовательной программы

9 июля 2018 года в рамках создания единого образовательного пространства состоялось совещание учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технология наземного транспорта».

Совещание прошло на базе Сибирского государственного университета путей сообщения. ПГУПС на нём представляли заведующий кафедрой «Строительство дорог транспортного комплекса» А.Ф. Колос, и.о. заведующего кафедрой «Мосты» А.А. Белый и заместитель заведующей кафедрой «Железнодорожный путь» А.В. Романов.

Участниками был рассмотрен проект образовательной программы по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». Программа разрабатывается с учётом новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Она будет общей для всех железнодорожных вузов России. Приём на обучение по данной программе планируется в 2019 году.

По специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» наш Университет ведёт подготовку по всем пяти специализациям:

• «Строительство магистральных железных дорог»;
  • «Управление техническим состоянием железнодорожного пути»;
  • «Мосты»;
  • «Тоннели и метрополитены»;
  • «Строительство дорог промышленного транспорта».

Все выпускники ПГУПС, окончившие Университет по этой специальности, на 100% востребованы на предприятиях ОАО «РЖД» и транспортного строительства.