Обучение в магистратуре по программе «Управление инвестиционными и архитектурно-строительными проектами»

Объявляется прием на обучение в магистратуре по программе «Управление инвестиционными и архитектурно-строительными проектами» по направлению 38.04.02 — «Менеджмент».

Программа магистратуры «Управление инвестиционными и архитектурно-строительными проектами» является уникальной профессиональной образовательной программой подготовки управляющего проектом, разработанной кафедрой «Экономика и менеджмент в строительстве» при активном участии ведущих предприятий и организаций строительной отрасли.

Концепция подготовки современного управляющего проектом учитывает отечественный и мировой опыт в сфере проектного анализа и проектного управления, включая технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов, и отвечает требованиям действующего федерального образовательного стандарта высшего образования по направлению «Менеджмент».

Программа магистратуры «Управление инвестиционными и архитектурно-строительными проектами» ориентирована на комплексную подготовку современного управляющего проектом, имеющего профильное (базовое) образование по направлениям:

• экономика и управление (экономика, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, бизнес-информатика);
  • архитектура (архитектура, градостроительство);
  • техника и технологии строительства (строительство, строительство уникальных зданий и сооружений, строительство и эксплуатация автомобильных дорог);
  • техника и технологии наземного транспорта (наземные транспортно-технологические комплексы, эксплуатация железных дорог, строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей).

Магистратура — это второй (высший) уровень системы высшего образования, ориентированный на углубленную подготовку и формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их социальную устойчивость, конкурентоспособность и успешность профессиональной деятельности в должности управляющего проектом (главного инженера проекта, главного архитектора проекта, руководителя проекта, их заместителей и помощников).

Для обучения по программе магистратуры приглашаются выпускники бакалавриата и специалитета, а также на специалисты, имеющие опыт проектирования, проектного анализа и проектного управления. Автором и руководителем программы магистратуры является доктор технических наук, профессор С.Г. Опарин, заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент в строительстве», руководитель Центра строительных и инвестиционных проектов ПГУПС.

В реализации магистерской программы участвуют известные в отрасли специалисты высшей квалификации, руководители предприятий и организаций отрасли, практикующие доктора и кандидаты наук. В настоящее время к подготовке магистров привлекаются 9 докторов наук и 14 кандидатов наук, 6 профессоров и 11 доцентов.

В учебном процессе по данной программе магистратуры используется принцип междисциплинарности обучения и процессный подход, при котором управление проектами рассматривается как интегрированный в основную деятельность организации управленческий процесс, прямо ориентированный на потребителя, результат процесса и способы его достижения. С этой целью активно применяются дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, видеоконференции, деловые игры, научно-практические и профессиональные семинары с участием действующих управляющих проектами, представителей предприятий отрасли, заказывающих, проектных и подрядных организаций. Учебный план наполнен авторскими курсами и факультативом «Технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов».

Практическая направленность подготовки обеспечивается в результате прохождения целого ряда практик, включая архитектурно-строительную, организационно-управленческую и преддипломную практику, профессиональный семинар и научно-исследовательскую работу в целях подготовки магистерской диссертации на актуальную тему в сфере управления инвестиционными проектами строительства, реконструкции или капитального ремонта.

Практика организуется на ведущих предприятиях Северо-западного региона: Институт «Стройпроект», Метрострой, АО «Пилон», ФКУ «ДСТО Санкт-Петербург», ГУП «Петербургский метрополитен» и других, что обеспечивает возможность подготовки магистерской диссертации по управлению реальными проектами, повышает профессиональные качества и конкурентоспособность выпускников.

Прием в магистратуру по направлению «Менеджмент» осуществляется в соответствии с Правилами приёма в Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

К освоению программы магистратуры допускаются лица, имеющие подтвержденное документом установленного образца высшее образование любого уровня.

Обучение по программе магистратуры осуществляется в очной и заочной форме.

По результатам обучения магистранты приобретают знания, умения и навыки разработки и проведения комплекса мероприятий, обеспечивающих качество проектного управления, доступность и экономическую эффективность реализации проектов на различных этапах их жизненного цикла, способность самостоятельно принимать управленческие решения в условиях неопределенности и риска.

Независимо от применяемых образовательных технологий срок получения образования по программе магистратуры составляет:

• очная форма обучения — 2 года;
  • заочная форма обучения — 2 года 5 месяцев.

Стоимость обучения и другие условия освоения программы магистратуры указаны на  сайте приёмной комиссии университета.

По окончании обучения выпускнику, успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, присваивается квалификация «магистр» по направлению «Менеджмент».

Контактная информация:
Россия, 190031, Санкт-Петербург наб. р. Фонтанки, 115 (Дворец Юсуповых на Фонтанке), ауд. 9-133.
Тел.: +7 (812) 457-85-05, e-mail: ems@pgups.ru

Кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве»