Водоснабжение и водоотведение: перспективное направление

Направление обучения 08.03.01 «Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение» является одним из перспективных.

На нашей планете вода — одно из уникальных веществ, без которого невозможна жизнь. Узнать, как обработать, подать, рационально использовать воду, как отвести, очистить и вернуть её после использования в безопасном виде в окружающую среду, рационально расходовать водные ресурсы, вы сможете, поступив на обучение по образовательной программе «Водоснабжение и водоотведение».

Выпускающей по этому направлению является кафедра «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика», одна из старейших в России и СНГ, ведущая подготовку специалистов (с 1932 года), бакалавров (с 2000 года) и магистров (с 2002 года) в области водоснабжения, водоотведения и экологии.

На кафедре преподают член-корреспондент РАН, четыре доктора и двенадцать кандидатов наук. За время обучения студенты получают престижную профессию, глубокие теоретические и практические знания в области строительства, проектирования и эксплуатации уникальных сооружений водоснабжения и водоотведения: внутренних систем промышленных и гражданских зданий, наружных сетей водоснабжения и водоотведения, насосных станций, станций очистки природных и сточных вод, систем водоснабжения и водоотведения промышленных предприятий, а также изучают комплексы мероприятий по охране окружающей среды и современное законодательство.

Выпускники, окончившие вуз по специальности «Водоснабжение и водоотведение», востребованы на производстве, работают в транспортной отрасли и различных сферах народного хозяйства. Среди них лауреаты премии ООН в области охраны окружающей среды, победители конкурсов Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга. Наши студенты участвуют в конкурсах на получение грантов ОАО «РЖД», Октябрьской железной дороги, а также в конкурсах дипломных проектов по реальной тематике, занимаются актуальными научными исследованиями.

После окончания бакалавриата у выпускников есть возможность продолжить подготовку в магистратуре по направлению 08.04.01 «Строительство» магистерской программы «Водоснабжение и водоотведение на предприятиях транспорта и в системах ЖКХ». По окончании магистратуры можно продолжить обучение в аспирантуре по направлению 08.06.01 «Строительство», профиль «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов».

Для подачи документов на платное обучение достаточно иметь минимальные баллы ЕГЭ: русский язык — 36, математика (профильная) — 27, физика — 36. Документы принимаются по 29 августа 2019 года включительно.