Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Молодые профессионалы железных дорог» по компетенции Обслуживание и ремонт вагонов

С 27 по 29 марта 2023 г. на площадке Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения ПГУПС прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Молодые профессионалы железных дорог» по компетенции «Обслуживание и ремонт вагонов».

В конкурсе приняли участие девять конкурсантов — представителей филиалов и структурных подразделений пяти транспортных университетов: Ожерельевского железнодорожного колледжа — филиала ПГУПС в г. Кашира, Великолукского филиала ПГУПС, Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Московского колледжа транспорта Российского университета транспорта, Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова, филиала Самарского государственного университета путей сообщения в г. Алатыре, колледжа железнодорожного транспорта Уральского государственного университета путей сообщения, филиала в г. Воронеж Ростовского государственного университета путей сообщения, филиала Самарского государственного университета путей сообщения в г. Саратове.

27 марта прошла презентация творческого модуля «Визитка».

28 марта конкурсанты выполняли пять профессиональных модулей: Осмотр и диагностика узлов и деталей вагонов, Устранение выявленных неисправностей узлов и деталей вагонов, Контроль деталей и узлов вагонов с применением шаблонов, Действия в нестандартной ситуации, Разработка технологической документации.

Работу конкурсантов оценивали независимые эксперты — представители работодателей—подразделений ОАО «РЖД».

29 марта состоялся круглый стол на тему «Пути повышения профессиональной компетенции специалистов железнодорожного транспорта», где обсуждались вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников, молодежной политики в ОАО «РЖД», повышения престижности профессии, поддержание и пропаганда традиций и достижений, своевременного обеспечения учебных заведений актуальными правилами и инструкциями.

В этот же день были подведены итоги соревнования и состоялось торжественное награждение победителей и призеров.

По итогам соревнований почетные призовые места заняли: 1 место — Петров Артем (Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта — структурное подразделение ПГУПС) и 3 место — Титов Даниил (Великолукский филиал ПГУПС).