Встреча депутата Государственной думы С.М. Боярского со студентами и руководством ПГУПС

4 июня 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла встреча депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Михайловича Боярского со студентами и руководством вуза.

Встрече предшествовало знакомство С.М. Боярского с Университетом. Экскурсию по Музею ПГУПС для него провёл профессор кафедры «История, философия, политология и социология» И.П. Киселёв.

Перспективы транспортного образования — тема, волнующая сегодня сообщество железнодорожных вузов России, стала и основной темой разговора с С.М. Боярским. Встречу с депутатом Государственной думы открыл президент ПГУПС В.Н. Лобко, охарактеризовав события, происходящие сейчас в жизни отраслевых учебных заведений, как достаточно сложные.

Об истории и сегодняшнем дне транспортного образования рассказал проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин. Он отметил, что российское транспортное образование, которому в декабре этого года исполнится 210 лет, зародилось именно в этих стенах. Именно на примере транспортных вузов образовались другие отраслевые вузы в нашей стране. По словам Петра Кирилловича, отраслевое образование можно считать одним из столпов современной экономики России.

С.М. Боярскому, представителю законодательной власти, было интересно услышать мнение специалистов о происходящих сегодня в системе высшей школы процессах и понятна тревога о будущем отраслевого образования в России. Он сказал, что ему, как петербуржцу, хорошо знакомо название ЛИИЖТ — ПГУПС. Более того, имя нашего вуза известно всей стране, и другие железнодорожные университеты сегодня, как и в прошлом, равняются на старейший транспортный вуз России.

Учитывая то, что наш вуз в последние годы активно развивает свою электронную образовательную среду, начальник Управления информатизации М.А. Поляничко рассказал гостю об одном из перспективных проектов Университета — внедрении цифровых технологий на базе искусственного интеллекта в образовательную деятельность с целью повышения её эффективности и мотивации студентов. Эта информация очень заинтересовала С.М. Боярского — первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Присутствующие на встрече студенты — представители всех факультетов Университета — задали депутату Государственной думы вопросы. Их интересовало многое: от финансирования строительства новых общежитий до эффективности двухуровневой системы образования.

В заключение встречи С.М. Боярский пообещал довести услышанное до российских законодателей, а также предложил встретиться с ректором Университета А.Ю. Панычевым для более предметного обсуждения столь важных для российского образования тем в начале 2019/20 учебного года.