Встреча ректора ПГУПС А.Ю. Панычева с представителями Министерства железных дорог Индии

Продолжается поездка в Индию делегации ПГУПС во главе с ректором университета А.Ю. Панычевым.

28 апреля 2016 года в первой половине дня в главном здании Министерства железных дорог Индии делегацию ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым принял член правления Министерства, ответственный за управление персоналом и социальные вопросы, господин Ананд Матур (Anand Matuhr). В развернутой и продуктивной беседе участвовали исполнительный директор Министерства железных дорог Индии по обучению и планированию персонала господин Манош Панде (Manoj Pande) и группа экспертов, представлявших различные департаменты Министерства. С российской стороны — проректор ПГУПС по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёв и начальник Управления международных связей А.К. Лизунов.

Господин Ананд Матур кратко обрисовал цели и задачи Министерства по совершенствованию подготовки кадров в связи с проводимой модернизацией железнодорожного транспорта Индии, в частности, с реализацией планов организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения. В декабре прошлого года был подписан меморандум между ОАО «РЖД» и Министерством железных дорог Индии о кооперации в области техники железнодорожного транспорта, которым предусмотрены и вопросы подготовки персонала. Господин Ананд Матур отметил большую заинтересованность Министерства в установлении контактов и совместной работе с высшими учебными заведениями железнодорожного профиля России.

Ректор А.Ю. Панычев рассказал об Университете и основных направлениях его деятельности, о работах, проводимых учеными и инженерами ПГУПС в области высокоскоростного и тяжеловесного движения, об экспертной деятельности вуза по ряду важных транспортных проектов. Были представлены учебные программы, которые могут в ближайшее время предлагаться индийским партнерам для изучения на английском языке. А.Ю. Панычев пригласил господина Ананд Матура посетить ПГУПС, а также направить в вуз группу экспертов для ознакомления с возможностями Университета. Приглашение было с благодарностью принято, сроки поездки буду дополнительно согласованы.

А.Ю. Панычев, как сопредседатель Ассоциации ректоров транспортных вузов России и КНР, рассказал о деятельности этого объединения и планах его перевода в формат стран БРИКС, пригласив индийскую делегацию железнодорожных учебных заведений принять участие в очередной встрече Ассоциации в сентябре текущего года в Москве. Индийская сторона с интересом приняла информацию, будут проведены дополнительные консультации.

Стороны выразили большую заинтересованность в становлении взаимовыгодных научных, технических и академических связей. Было признано целесообразным принять в качестве пилотного проект совместной работы ПГУПС с Институтом гражданского строительства Индийских железных дорог (IRICEN), находящемся в городе Пуне, который делегация ПГУПС посетила 25 апреля. Руководство Министерства железных дорог с большим вниманием и следит за развитием этих контактов и всемерно их поддерживает.

Стороны договорились, что ПГУПС подготовит и направит в ближайший месяц индийским партнерам конкретные предложения по различным возможным форматам и формам проведения обучения персонала Индийских железных дорог: от двухнедельных ознакомительных семинаров до полномасштабной подготовки специалистов и магистров.

Предполагается в ближайшее время рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве между ПГУПС и IRICEN, проект текста которого был передан индийской стороне.

В завершении встречи стороны вырази большое удовлетворение состоявшимся обменом информацией и проведенными переговорами и решили в течение нескольких ближайших недель обменяться предложениями по формированию конкретного плана совместной работы. В качестве ориентира принято начало обучения в ПГУПС первой группы индийских специалистов-железнодорожников.

Егор Комаров, специально для сайта ПГУПС, Дели