Продолжается рабочий визит делегации ПГУПС в Китайскую Народную Республику

2 ноября 2016 года делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и начальника Управления информатизации М.А. Поляничко посетила город Куньмин (провинция Юньнань, КНР), который является одним из главных транспортных центров Юго-Восточной Азии. Состоялись встречи и переговоры с руководством Юньнаньской высшей транспортной школы — ЮВТШ (Yunnan Jiaotong College YJTC), в ходе которых обсуждалась подготовка проекта соглашения о совместной образовательной и научной деятельности двух вузов.

Юньнаньская высшая транспортная школа основана в 1952 году и в течение шести десятилетий развивалась как образовательная организация, ориентированная на формирование у обучающихся практических профессиональных навыков. Школа занимает площадь свыше 58 гектаров, на которой расположены три кампуса: Чэнгун, Пужай и Вуджинг с 267 учебными центрами и лабораториями. Ряд лабораторий, ведущих разработки в области автомобилестроения, организованы совместно с известными компаниями, в частности, Форд и Мерседес-Бенц.

Юньнаньская высшая транспортная школа осуществляет международное сотрудничество и обмен преподавателями и студентами с зарубежными образовательными учреждениями, организует стажировки в различных зарубежных компаниях и структурах, таких, например, как учебный центр Cummins (Америка), компания Тойота (Япония). ЮВТШ поддерживает связи с университетами Индии, Канады, Малайзии, Мексики, США, Таиланда, Южной Кореи, принимает участие в реализации инфраструктурных проектов в Камбодже, Лаосе и Таиланде.

Во время переговоров руководители ПГУПС и ЮВТШ обсудили возможность создания совместных научных центров по вопросам проектирования ВСМ и научным разработкам в области строительных материалов.

В этот же день состоялась встреча с представителями Юньнаньской высшей школы электромеханических технологий.

Егор Комаров для сайта ПГУПС.