Конференция МТСТ’19

23 мая 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I начала работу VII Международная научно-практическая конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии» (МТСТ’19).

Мероприятие проводится при поддержке Международного совета по магнитной левитации и Научно-образовательного инженерного кластера «Российский Маглев».

Участниками конференции стали представители Администрации Санкт-Петербурга, международные эксперты в области магнитолевитационных транспортных технологий, руководители и специалисты ОАО «Российские железные дороги», профильных образовательных, научных и производственных организаций.

В работе первого дня конференции участвовали 170 представителей, в том числе из Германии, Китая и Швейцарии.

На торжественном открытии председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов зачитал приветствие временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. К участникам обратились первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова, заместитель генерального директора — начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД» О.С. Валинский, заместитель научного руководителя НИИЭФА им. Д.В. Ефремова В.Г. Кучинский, президент Международного совета по магнитной левитации, Почётный доктор Университета Й. Клюшпис.

Представленные в ходе пленарного заседания доклады находятся в русле современных тенденций развития транспортной отрасли, таких, как цифровизация транспорта, применение инновационных технологий и материалов, строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Актуальность обсуждаемых тем вызвала живой интерес аудитории и стала определяющей в работе тематических секций, на которых рассматривались вопросы экономики и управления, научных и практических разработок в области магнитолевитационных технологий.

По окончании пленарного заседания начали работу тематические секции.

Участники МТСТ’19 отмечали растущий интерес к теме конференции не только со стороны отраслевых специалистов, но и представителей власти и бизнеса, что является подтверждением востребованности проводимой специалистами кластера «Российский Маглев» работы в направлении развития и продвижения магнитолевитационных транспортных технологий.