Образовательные коридоры сотрудничества

В начале октября текущего года в Ташкенте, на совещании руководителей государственных железнодорожных администраций стран евразийского пространства, руководитель Росжелдора В.Ю. Чепец в своём выступлении особое внимание уделил развитию транспортного коридора «Север — Юг», часть которого проходит по территории Республики Азербайджан. Важность дальнейшего развития, в том числе транспортных контактов, отмечалась и на встрече президентов наших стран В.В. Путина и И.Г. Алиева, состоявшейся в сентябре 2018 года.

Наш Университет в недавнем прошлом имел тесные связи с Азербайджаном, и сейчас более тридцати выпускников ПГУПС трудятся на Азербайджанской железной дороге.

31 октября 2018 года состоялась встреча ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Александра Юрьевича Панычева и председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Гурбанова Джавид Ганбар-оглы. Стороны обменялись информацией о своей деятельности за прошедший период и обсудили возможность сотрудничества между компанией и Университетом в сфере подготовки специалистов и совместных научно-практических исследований.

После встречи состоялись консультации с работниками кадровых подразделений ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Во второй половине дня, во время визита делегации ПГУПС в Азербайджанский университет архитектуры и строительства, было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя вузами. На встрече в университете состоялся обстоятельный диалог, в ходе которого стороны обменялись информацией о возможных совместных проектах. Ректор университета, профессор Гюльчохра Мамедова, любезно ознакомила ректора нашего Университета А.Ю. Панычева с перспективами градостроительных решений в Баку. В заключение присутствующие на встрече представители обоих вузов подтвердили исключительный интерес в развитии двустороннего сотрудничества.

Ректорат Университета