Окончили Университет студенты, обучавшиеся по программе «двойного диплома»

Среди выпускников, получивших 3 июля 2019 года дипломы Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, были тринадцать человек, в числе первых обучавшиеся по программе «двойного диплома» в Пекинском транспортном университете (КНР).

Первая группа студентов ПГУПС уехала на обучение в Китай в феврале 2016-го. На начальном этапе обучения в течение восьми месяцев они изучали китайский язык, а затем сдали экзамен на уровень HSK4. Только после успешной сдачи языкового экзамена группа была допущена к обучению по специальности, которое длилось в период 2017/18 учебного года, и прохождению практики. В 2018/19 учебном году студенты, вернувшиеся из Китая, заканчивали обучение в ПГУПС, выполняли и защищали выпускные квалификационные работы и вот теперь получили дипломы первого транспортного вуза России. Спустя некоторое время наши «первопроходцы» получат дипломы Пекинского транспортного университета.

По словам обучавшихся в КНР студентов, учёба в Пекинском транспортном университете — это отличный шанс получить образование в одном из лучших вузов Поднебесной, опыт работы за рубежом, познакомиться с культурой страны, выучить язык.

Напомним, соглашение о программе «двойного диплома» с Пекинским транспортным университетом было подписано в 2015 году и предполагает получение дипломов двух университетов по окончании обучения. Для студентов ПГУПС обязательным условием является обучение китайскому языку с последующей сдачей экзамена на уровень HSK4, а также обучение по направлению или специальности в течение одного года в Пекине.