Онлайн-совещание Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта и Международной образовательно-технологической компании «Танфэн»

11 марта 2021 года состоялось онлайн-совещание Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения ПГУПС и Международной образовательно-технологической компании «Танфэн» (Пекин, Китайская Народная Республика).

С российской стороны в совещании участвовали директор техникума Е.И. Шехтман, заместитель директора А.Б. Суслинников, заведующий учебной частью О.В. Грищенко.

Китайскую сторону представляли президент компании «Танфэн» Ли Цзиньсун, директор Отдела международной деятельности Чжао Хуэйбо, проект-менеджеры Турбина Татьяна и Лю Ина, сотрудник российско-китайского отдела Ван Мэнмэн.

Совещание явилось логическим продолжением встречи делегации Китайской Народной Республики с администрацией Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, которая состоялась в декабре 2019 года.

Президент Международной образовательно-технологической компании «Танфэн» г-н Ли Цзинсун рассказал о компании, о проектах, в которых принимают участие 120 государств, порядка 160 тыс. студентов и 110 тыс. преподавателей. Перспективным направлением деятельности компании является развитие модели сотрудничества CCTE по созданию программ двух дипломов.

Со своей стороны директор техникума Е.И. Шехтман рассказал об опыте международного сотрудничества. Техникум заключил договоры (соглашения) о сотрудничестве в области профессионального образования с четырьмя зарубежными образовательными организациями. С 2015 года осуществляется активное взаимодействие с Высшим колледжем транспорта и коммуникаций (Нур-Султан, Республика Казахстан). Перспективным направлением международного сотрудничества является участие в движении WorldSkills.

Евгений Иосифович выразил готовность дальнейшего сотрудничества в области образования с Международной образовательно-технологической компанией «Танфэн», Шицзячжуанским железнодорожным техническим колледжем (провинция Хэбэй, Китайская Народная Республика) и пригласил представителей колледжа принять участие в вузовском чемпионате WorldSkills в качестве наблюдателей.

По материалам Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта