ПГУПС посетил Генеральный консул Республики Казахстан

4 февраля 2019 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге во главе с Генеральным консулом Болатом Бариевичем Иманбаевым.

С гостями из Казахстана беседовали ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью Е.К. Коровяковский и начальник Управления международных связей Ю.В. Стрельченя.

Сотрудничество с Республикой Казахстан активно развивается на протяжении многих лет и имеет глубокие корни. Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева носит имя нашего выпускника, первого казахского инженера-железнодорожника Мухамеджана Тынышпаевича Тынышпаева.

Генеральный консул Республики Казахстан дал высокую оценку качеству подготовки специалистов в Университете. Он отметил, что сегодня в сотрудничестве России и Казахстана на первый план выходят вопросы создания единой транспортно-логистической системы. В настоящее время в ПГУПС обучаются более трёхсот пятидесяти граждан Республики Казахстан, многие из которых после окончания Университета придут на работу на железные дороги своей страны. Как отметил господин Иманбаев, традиционно выпускники первого транспортного вуза России демонстрируют высокий уровень знаний.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев пригласил Б.Б. Иманбаева на празднование 210-летия Университета, которое будет отмечаться 2 декабря этого года. Приглашение было с благодарностью принято.