ПГУПС посетила делегация из Алжира

10 июля 2018 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Железных дорог Алжира (Societé Nationale des Transports Ferrovaire — SNTF) во главе с генеральным директором господином Ясином Бенджбаллахом.

В Конференц-зале Университета с алжирскими гостями встретились первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова, проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью Е.К. Коровяковский, заведующие кафедрами «Изыскания и проектирование железных дорог» С.В. Шкурников и «Вагоны и вагонное хозяйство» Ю.П. Бороненко.

Стороны обсудили направления возможного сотрудничества между ПГУПС и SNTF — обучение специалистов SNTF по программам магистратуры и аспирантуры, проведение краткосрочных программ повышения квалификации специалистов Железных дорог Алжира, привлечение специалистов ПГУПС к проектам строительства и реконструкции алжирских железнодорожных объектов: обустройству вокзалов, обновлению вагонного состава и др. В ходе переговоров была рассмотрена возможность подписания соглашения о сотрудничестве между ПГУПС и SNTF.

Алжирские специалисты, приехавшие в Университет, являются выпускниками ПГУПС, окончившими наш вуз в 1990-е годы. Они с удовольствием осмотрели аlma мater — факультеты «Управление перевозками и логистика» и «Транспортные и энергетические системы», лаборатории кафедр «Управление эксплуатационной работой», «Вагоны и вагонное хозяйство», «Локомотивы и локомотивное хозяйство», побывали в Управлении международных связей. Первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова пригласила членов делегации вступить в Корпус выпускников. Предложение было с благодарностью принято.