ПГУПС посетили преподаватели и студенты Сианьского транспортного института

9 и 10 августа 2018 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила группа преподавателей и студентов из Сианьского железнодорожного профессионально-технического института во главе с проректором университета профессором Ань Сюэу.

В первый день, 9 августа, состоялся прием китайской делегации в Конференц-зале университета. Со стороны ПГУПС на встрече присутствовал проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью Е.К. Коровяковский, начальник Управления международных связей Ю.В. Стрельченя и специалисты международного отдела В.Н. Егошин и В.В. Чупрова. Обсуждались вопросы увеличения числа студентов, отправляемых по программе двойного диплома в ПГУПС. Стороны пришли к соглашению, что в следующем году ПГУПС примет еще больше китайских студентов из Сианьского железнодорожного профессионально-технического института.

После переговоров для китайских гостей была организована экскурсия в Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации. Гости были впечатлены историей развития транспорта в России и экспозицией музея.

На следующий день, 10 августа, состоялась торжественная Церемония приветствия студентов Сианьского железнодорожного профессионально-технического института в Менделеевской аудитории университета. С приветственной речью выступил проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью Е.К. Коровяковский и проректор Сианьского железнодорожного профессионально-технического института Ань Сюэу. После торжественного приветствия проректоры ответили на все имеющиеся у китайских студентов вопросы. Далее для гостей была организована экскурсия по университету, в рамках которой представители китайского университета ознакомились с историей университета, посетили Механическую лабораторию имени профессора Н.А.Белелюбского и Научно-техническую библиотеку.

Программа двойного диплома совместно с Сианьским железнодорожным профессионально-техническим институтом создается впервые. На данный момент в рамках этой программы набран 51 студент. В дальнейшем планируется увеличивать число студентов.

Сианьский железнодорожный профессионально-технический институт был основан в 1956 году и готовит специалистов в сфере транспорта. На сегодняшний момент в институте обучается более 17 000 студентов