Подписано соглашение между ПГУПС и Латвийской железной дорогой

30 октября 2017 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетил президент Государственного акционерного общества «Латвийская железная дорога» Эдвинс Берзиньш в сопровождении руководителя отдела внешних связей и протокола Сильвии Дреимане.

Состоялась обстоятельная беседа ректора ПГУПС А.Ю. Панычева и руководителями Латвийской железной дороги.

Одной из целей визита латвийской делегации стало подписание соглашения о сотрудничестве с Университетом, которое предусматривает развитие и укрепление контактов между Университетом и Латвийской железной дорогой, в частности, подготовку и переподготовку в ПГУПС специалистов для предприятия, совместные научные исследования, обмен научно-технической информацией и образовательными материалами, обоюдное участие в симпозиумах и конференциях. Документ подписали А.Ю.  Панычев и Э. Берзиньш.

Г-н Э. Берзиньш отметил, что ЛИИЖТ-ПГУПС и раньше осуществлял подготовку кадров для Латвийской железной дороги и высоко оценил её уровень.

«Мой ближайший помощник и первый заместитель — выпускник вашего вуза, — сказал он, — поэтому я могу судить о качестве знаний, приобретаемых здесь».

Руководство Латвийской железной дороги возлагает большие надежды на реализацию подписанного соглашения.

Г-н Берзиньш высоко оценил научный потенциал Университета и перспективы сотрудничества в этой области.

«Нам есть, чему поучиться у вас, — заметил президент Латвийской железной дороги, — ведь сегодня по объёму грузовых перевозок Россия и страны СНГ оставляют позади государства Евросоюза».

За всё возрастающими объёмами, по его убеждению, стоит кропотливая научная работа, позволяющая внедрять инновационные технологии в работу железнодорожного транспорта. Руководство и специалисты прибалтийского предприятия рассчитывают на то, что сотрудничество в научной сфере с первым инженерно-транспортным вузом России поможет Латвийской железной дороге значительно повысить грузооборот.

По словам г-на Берзиньша, в настоящее время, к сожалению, снизился пассажиропоток на некогда популярном железнодорожном направлении Санкт-Петербург — Рига. Многие пассажиры сегодня склоняются в сторону воздушного сообщения. Поэтому, по мнению президента Латвийской железной дороги, будущее остаётся за скоростными перевозками, что, разумеется, не исключает повышение качества обслуживания и комфортабельность поездов. Г-н Берзиньш с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что восстановление в прежних объёмах пассажирского железнодорожного сообщения между Россией и Латвией и его роста — дело уже недалёкого будущего.

Подписанию соглашения предшествовала экскурсия по Университету, в ходе которой гости из Латвии смогли познакомиться с учебными лабораториями и аудиториями, побывать в Научно-технической библиотеке, что помогло укреплению их высокого мнения о колыбели российского транспортного образования и науки.