Продолжение рабочей встречи консорциума вузов международного проекта ERASMUS+

25-27 марта 2019 года в Дрездене на базе факультета транспорта и наук о движении им. Фридриха Листа Дрезденского технического университета (ДТУ) прошла очередная встреча представителей девяти вузов, входящих в консорциум для реализации международного проекта ERASMUS+ «Экономика, экология и инфраструктура высокоскоростного железнодорожного транспорта».

Консорциум, созданный для разработки программы магистров по программе «двойного диплома» ПГУПС и ДТУ, образован в составе двух указанных вузов, которые являются головными. В нём также участвуют: от России — УрГУПС, ДвГУПС; от Казахстана — КазАТК, ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва, ЮКГУ им. М. Ауэзова; от Европейского союза помимо ДТУ — Университет экономики г. Катовице, Польша, и Мадридский политехнический университет, на базе которого прошла встреча 21-23 марта 2019 года.

По поручению ректората ДТУ встречу вёл заведующий кафедрой автоматики и телемеханики на железных дорогах профессор ДТУ Йохен Тринкауф. Вузы — участники консорциума представляли профессора и преподаватели, отвечающие за реализацию программы в своих учебных заведениях, в числе которых был ректор ДвГУПС Ю.А. Давыдов. От ПГУПС во встречах участвовали руководитель проектного офиса для международных программ, профессор И.П. Киселёв, начальник Управления качества, лицензирования и аккредитации, доцент В.А. Черняева и сотрудник Управления международных связей В.Н. Егошин.

Целью встречи и семинаров в Дрездене было обсуждение и уточнение плана реализации рассчитанной на три года программы ERASMUS+, финансируемой Европейским союзом. Планируется создание учебной программы подготовки магистров в области высокоскоростного железнодорожного транспорта. А важнейшим вопросом встречи стало рассмотрение, уточнение и согласование учебного плана подготовки магистров на основе сетевого принципа обучения в ПГУПС и ДТУ. После всестороннего и глубокого обсуждения учебный план был принят в качестве базового. Предстоит его окончательное согласование руководством ПГУПС и ДТУ.

В соответствии с предложенным планом подготовка магистров будет проходить в ПГУПС (первый, второй и четвёртый семестры), а также в ДТУ (третий семестр). Обучение в Германии будет вестись на английском языке. После осуществления в 2019-2021 годах пилотного проекта совместно ПГУПС и ДТУ программу предполагается распространить и на другие вузы консорциума.

Свою заинтересованность в выпускниках указанной программы высказали ряд организаций железнодорожного транспорта и транспортного строительства России. Планируется, что первый набор студентов на данную программу будет осуществлён уже в текущем году. Для этого предстоит большая работа по подготовке и принятию ряда совместных документов ПГУПС и ДТУ по организации сетевого обучения, доработка имеющихся в ПГУПС и ДТУ учебно-методических материалов.

Егор Комаров для сайта ПГУПС