Программа обучения русскому языку в Папуа — Новой Гвинее

В 2019 году у жителей Папуа — Новой Гвинеи появилась возможность заговорить по-русски. Это стало реальностью благодаря программе обучения гвинейцев русскому языку, разработанной в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I при поддержке Министерства просвещения РФ, а также масштабному проекту Фонда им. Миклухо-Маклая по налаживанию двусторонних связей России и Папуа-Новой Гвинеи. Уроки русского языка проводились на образовательных площадках г. Порт-Морсби — в Университете Папуа-Новой Гвинеи и Национальной библиотеке Папуа-Новой Гвинеи, а также в г. Маданг.

О Папуа — Новой Гвинее Россия узнала после научно-исследовательской экспедиции российского ученого, путешественника и гуманиста Н.Н. Миклухо-Маклая в 1871 году. Благодаря его деятельности на острове Новая Гвинея впервые зазвучала русская речь. Путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай был сыном выпускника нашего вуза 1840 года, одного из строителей Петербурго-Московской железной дороги и первого начальника железнодорожной станции в Санкт-Петербурге инженера путей сообщения Н.И. Миклухи.

Первый выпуск учащихся по программе приурочен к открытию «Кабинета русского мира» — первого центра в Папуа — Новой Гвинее, который сможет обучать русскому языку всех желающих на регулярной основе.

Гвинейцы всех возрастов проявляют живой интерес к изучению русского языка. ПГУПС планировал подготовить 100 учащихся 1-го уровня и 100 учащихся 2-го, но желание изучать наш язык изъявляют почти 1400 гвинейцев.

Благодаря слаженному взаимодействию и профессиональной работе команды ПГУПС и Фонда им. Миклухо-Маклая, имеющего большой опыт работы в Папуа — Новой Гвинее, данный проект положил начало изучению русского языка в Папуа — Новой Гвинее, что еще сильнее укрепит дружеские связи между нашими странами.

по материалам Управления международных связей ПГУПС и Фонда им. Миклухо-Маклая