Круглый стол «Развитие международных научных и академических связей высших учебных заведений в современных условиях»

24 ноября 2016 года в Дубовом зале Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I прошел круглый стол «Развитие международных научных и академических связей высших учебных заведений в современных условиях», организованный Координационным центром научно-технических и образовательных программ Правительства Санкт-Петербурга. В работе круглого стола принимали участие представители высших учебных заведений, научных организаций и государственных структур, активно занимающихся развитием международных связей в образовательной и научно-технической сфере. Среди участников мероприятия были представители вузов Санкт-Петербурга, а также представители Финляндии, Китая, Азербайджана.

На круглом столе обсуждались актуальные вопросы: прием иностранных студентов в российские вузы, повышение качества образования и интернационализация российских университетов, сетевое взаимодействие вузов в условиях развития евразийской интеграции, продолжающееся развитие Болонского процесса.

Все обсуждаемые темы вызвали большой интерес у участников. В ходе дискуссии была отмечена необходимость дальнейшего укрепления международных связей как непременного условия развития науки и образования. Были обозначены наиболее важные направления и определены основные приоритеты в сфере международного научного сотрудничества.