Семинар «Один пояс — один путь». День третий

22 декабря 2017 года делегация ПГУПС посетила Институт повышения квалификации в области высокоскоростного железнодорожного транспорта в Ухане, столице провинции Хубэй. Делегация прибыла в Ухань из Сианя на высокоскоростном поезде, преодолев расстояние в 782 км менее чем за 4 часа.

Гостей подробно познакомили с деятельностью института, его лабораториями и техническим оснащением, в частности были показаны: Лаборатория управления электроснабжением, Лаборатория контактной сети, Лаборатория СЦБ, Центр управления движением, Тренировочный полигон железнодорожного пути длиной 730 м с участком переходной жёсткости, Электромеханическая лаборатория, аудитория с симуляторами — тренажёрами высокоскоростных поездов. Специалистами ПГУПС была совершена «поездка» на симуляторе высокоскоростного поезда. В процессе движения сотрудник института моделировал стандартный набор проблемных ситуаций, с которыми может столкнуться машинист во время движения, например, сильный дождь или разбившаяся о стекло птица. Всего предусмотрено 6 тысяч возможных комбинаций ситуаций различной сложности.

После экскурсии по институту гостей ждала поездка к Башне жёлтого журавля, расположенной на Змеином холме. С высоты этой башни открывается вид на первый в Китае мост через реку Янцзы, построенный советскими специалистами в 1957 году, − факт, на который гид с удовольствием обратила внимание представителей нашего Университета. Башня является символом этого города. Китайцы говорят, что побывать в Ухане и не посетить Башню жёлтого журавля — все равно что побывать в Пекине и не съездить на Великую Китайскую стену, то есть не побывать вообще.

У подножия Башни жёлтого журавля стоит невысокое здание колониального стиля. Это Музей революции 1911 года. Здесь размещался штаб гоминьдановских (республиканских) войск Китая. Здесь принимались судьбоносные для китайского народа решения, в том числе решение о Северном походе с целью объединения страны.

Егор Комаров для сайта ПГУПС