Широкие возможности для наших студентов: обучение и стажировки за рубежом

Залогом построения успешной карьеры сегодня является не только высокое качество профессионального образования, но и навыки работы в международной среде. ПГУПС предоставляет своим студентам широкие возможности для получения опыта обучения и проживания за рубежом. В рамках действующих программ академической мобильности студенты могут учиться или проходить стажировку в вузе-партнёре или на предприятии.

Начиная со второго курса студенты получают возможность пройти обучение в течение одного или двух семестров в вузах-партнёрах ПГУПС из Финляндии, Германии, Франции, Испании, Польши и Китая, а также освоить курсы летних школ, организованных этими вузами.

Заключены соглашения о сотрудничестве между Университетом и компаниями Siemens AG, Knorr-Bremse, Socotec и другими зарубежными фирмами, работающими в области железнодорожного транспорта. В соответствии с этими соглашениями лучшие студенты после прохождения собеседования могут быть приглашены на стажировку в компанию.

Программы «двойного диплома» предполагают получение дипломов двух университетов. Студент обучается в вузе-партнёре не менее одного года, а также защищает выпускную работу или проходит практику — не менее двадцати недель. Возвращаясь в ПГУПС, он завершает обучение по своей образовательной программе и после получения диплома нашего Университета получает вместе с дипломом ПГУПС диплом вуза-партнёра. Подробно о таких программах можно узнать на нашем сайте.

Особое внимание Университет уделяет связям с вузами Китая. В условиях активного развития совместных экономических, инфраструктурных, социально-культурных проектов с Китайской Народной Республикой выпускники со знанием китайского языка и вторым дипломом китайского университета становятся очень востребованными. Начиная с 2015 года ПГУПС реализует программу «двойного диплома» с Пекинским транспортным университетом, предполагающую изучение китайского языка и дальнейшее обучение в Пекине по специальности в течение одного года. После успешного освоения программы ПГУПС и защиты выпускной работы студенты получают дипломы двух университетов.

Кроме того, в Университет ежегодно приезжают группы студентов из партнёрских вузов с целью изучения русского языка в Центре русского языка ПГУПС. Для студентов из Великобритании, Австрии, Германии, Италии, Китая, Японии и других стран организуется Русский разговорный клуб, в котором могут принять участие все желающие российские студенты. Эти встречи являются прекрасной возможностью обрести новых друзей и помочь им адаптироваться в новой среде, узнать интересные факты о других странах и попрактиковать свой английский язык.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, выпускающий квалифицированных специалистов для транспортной отрасли, заботится об их востребованности на международном уровне.

Многие студенты, принявшие участие в программах академической мобильности, решают продолжить обучение за границей. Они подают документы на поступление на программы магистратуры или аспирантуры в вузы ЕС, США. Особой интерес сейчас наблюдается к университетам Китая — у выпускников есть возможность претендовать на получение стипендии Правительства КНР или определённого вуза на обучение и проживание в крупнейших городах Китая и его ведущих университетах.

Пресс-служба по информации Управления международных связей