Совещание Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

22 апреля 2021 года состоялось Совещание Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. В рамках совещания прошла видеоконференция на тему «Организация учебного процесса студентов в условиях пандемии. Опыт и проблемы онлайн-обучения».

Модератором видеоконференции с китайской стороны выступил проректор Пекинского объединенного университета Чанг Хунмэй, с российской — президент Российского университета транспорта Борис Лёвин.

Докладчики из российских и китайских вузов выступили с сообщениями, осветив ряд актуальных вопросов об организации учебного процесса студентов в условиях мировой пандемии.

С приветственными речами к участникам видеоконференции обратились секретарь парткома Пекинского объединенного университета, профессор Чу Гоцин и ректор Пекинского объединенного университета, профессор Ли Сюэвэй, сопредседатель Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая.

С докладом о необходимости развития совместных научно-исследовательских и образовательных проектов в рамках межвузовского российско-китайского сотрудничества выступил президент международной корпорации «Евразия» Фэн Яоу.

Первый проректор — проректор по научной работе ПГУПС Т.С. Титова выступила с сообщением на тему «Проблемы и перспективы обучения иностранных студентов из КНР в условиях мировой пандемии COVID-19». От ПГУПС участие в совещании также приняли начальник Управления международных связей Ю.В. Стрельченя и начальник Учебного управления Т.П. Сацук.

Ассоциация транспортных вузов России и Китая успешно развернула свою деятельность: за прошедшее время состоялись шесть форумов, сегодня она объединяет более 100 высших учебных заведений РФ и КНР. За годы работы Ассоциация продемонстрировала свою эффективность как международная площадка обмена опытом и поиска новых форм взаимодействия между родственными вузами двух стран.

Управление международных связей