Визит делегации Департамента высшего образования провинции Хэбэй в ПГУПС

6 июля 2017 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Департамента высшего образования провинции Хэбэй (КНР).

Делегацию, в которую вошли представители нескольких вузов провинции Хэбэй (Железнодорожного университета г. Шицзячжуан, Хэбэйского финансового института, Хэбэйского технического педагогического института и Политехнического университета Хуабэй), возглавил заместитель начальника департамента образования провинции Хэбэй г-н Ли Шэнли.

В Конференц-зале Университета прошла встреча китайской делегации с руководством вуза — исполняющей обязанности ректор Т.С. Титовой и проректором по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбиным. На встрече присутствовали директор Российско-китайского транспортного института и представители Русско-Китайского фонда развития культуры и образования.

Провинция Хэбэй в настоящее время занимает лидирующие позиции в КНР по экономическому развитию. Сотрудничество вузов провинции с ПГУПС ведётся уже несколько лет. В частности, на I Форуме ректоров транспортных вузов России и Китая, который проходил в Университете в 2014 году, было подписано соглашение о сотрудничестве между ПГУПС и Железнодорожным университетом города Шицзячжуан.

Стороны обсудили аспекты сотрудничества в рамках проекта «Один пояс — один путь». Кроме того, достигнуто соглашение о подписании договора, предусматривающего обмен преподавателями и учеными по различным научным направлениям, а также создание программ «двойного диплома» по схеме 2+2.

По традиции, гостям была предложено экскурсия по Университету, в ходе которой они посетили Учебный центр управления перевозками.