В ПГУПС начала работу I Международная научно-практическая конференция «Композитные системы на объектах подземного и гражданского строительства»

27 сентября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I в рамках Петербургского международного инженерного форума начала работу I Международная научно-практическая конференция «Композитные системы на объектах подземного и гражданского строительства».

Среди вопросов, запланированных к обсуждению: использование композитных материалов при строительстве и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, промышленного и гражданского строительства, в том числе в Арктической зоне; перспективы применения композитных материалов в условиях ГЧП, совершенствование нормативной базы по композитным материалам, их популяризация и др.

Открывая конференцию, ректор ПГУПС А. Ю. Панычев отметил безусловную актуальность темы конференции. По словам ректора, площадка для проведения конференции выбрана не случайно. Именно в ПГУПС специалисты по производству композитных материалов интегрированы в учебный процесс, что позволяет нашим студентам знакомиться с передовыми технологиями. А. Ю. Панычев пожелал участникам конференции успехов и плодотворной работы.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Правительства Санкт-Петербурга А. В. Семчаков обратил внимание присутствующих на то, что ПГУПС не впервые организовывает и принимает столь масштабные научные форумы. «Двери этого учебного заведения открыты для специалистов, занимающихся транспортным строительством», — сказал А. В. Семчаков.

В пленарном заседании приняли участие координатор Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу А. И. Вахмистров, Почётный гражданин Санкт-Петербурга В. Н. Александров, академик РАН М. П. Фёдоров, и. о. председателя некоммерческого объединения «Союз производителей композиционных материалов» С. Ф. Васюткин.

С. Ф. Васюткин вручил первому проректору — проректору по научной работе ПГУПС Т. С. Титовой благодарственное письмо Оргкомитета конференции.

В рамках конференции предусмотрена работа трёх секций: «Российские композитные системы при строительстве тоннелей и метрополитенов», «Применение композитных материалов и решений на их основе для мостовых сооружений» и «Российские композитные системы в гражданском и арктическом строительстве».

28 сентября конференция продолжит работу.