Посещение членами делегации представителей вузов Петербурга университетов Мадрида

23–24 марта члены делегации представителей вузов Петербурга, разделившись на несколько групп по интересам, посетили различные высшие школы (факультеты) Мадридского политехнического университета МПУ, а также другие университеты.

Гостей приняли: в Мадридском политехническом университете: Школа дорог, каналов и портов; Школа гражданского строительства, инженерной экологии и архитектуры; Школа аэрокосмической инженерии; Научно-исследовательский центр биомедицинских технологий и Школа промышленного производства.

Члены делегации посетили также Автономный университет Мадрида, Мадридский университет Комплутенсе, Мадридский университет имени Карлоса III и Университет Короля Хуана Карлоса.

В школах МПУ и в университетах состоялись встречи и беседы с администрацией, преподавателями и студентами, на которых обсуждались перспективы совместной научной и академической деятельности петербургских и испанских вузов.

В Школе дорог, каналов и портов МПУ члены делегации присутствовали на торжественном открытии Музея геологии. Это подразделение вуза создавалось на протяжении нескольких десятилетий группой энтузиастов, при поддержке ректората и ряда коммерческих компаний, связанных с геологоразведкой и добычей полезных ископаемых. Музей теперь открыл свою деятельность как научное, учебное и просветительское подразделение МПУ, представляющее большой интерес для преподавателей и студентов строительных и ряда других инженерных направлений. Руководитель петербургской делегации Андрей Станиславович Максимов, по профессии горный инженер — выпускник Петербургского горного института, располагающего крупнейшим и старейшим в России Горным музеем, высоко отозвался о новом подразделении МПУ, заметив, что появилось еще одно направление перспективного взаимодействия — сотрудничество и обмен информацией родственных музеев.

Егор Комаров, для сайта ПГУПС