Рабочая поездка ректора ПГУПС А.Ю. Панычева в Ригу: подготовка совместной работы ПГУПС и Латвийской железной дороги

23 — 24 февраля 2017 г. состоялась рабочая поездка ректора ПГУПС А.Ю. Панычева в сопровождении проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселева в Ригу, Латвийская Республика.

Делегация посетила Управление Латвийской железной дороги, где состоялась встреча и беседа с председателем правления Государственного акционерного общества «Латвийская железная дорога», президентом общества Эдвинсом Берзиньшем, вице-президентом, членом правления Эриксом Шмукстсом и директором Департамента персонала Лолитой Смилтнесе.

Латвийская железная дорога является крупнейшей среди дорог Прибалтийских республик, эксплуатационная длина путей составляет более 1800 км, из них около 250 км электрифицировано на постоянном токе напряжением 3 кВ (в основном — Рижский узел и пригороды столицы). В настоящее время разрабатывается проект перевода на электрическую тягу основных направлений дороги.

В советские годы значительная часть инженерного персонала для железной дороги Латвии готовилась в ЛИИЖТе, в Риге работал филиал Ленинградского железнодорожного вуза. В настоящее время подготовку инженеров осуществляют в Рижском техническом университете, рабочих массовых профессий и повышение квалификации ведет Центр подготовки кадров дороги. Руководство Латвийской железной дороги высказало большую заинтересованность в привлечении профессоров и преподавателей ПГУПС к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров латвийских железнодорожников, в том числе с использованием дистанционной формы обучения и на английском языке. В ходе проведенных переговоров стороны рассмотрели также возможность совместной деятельности в научной сфере.

Была достигнута договоренность о подготовке в ближайшее время договора о сотрудничестве между ПГУПС и Латвийской железной дорогой. Ректор А.Ю. Панычев пригласил руководителей железной дороги посетить Университет в удобное время. Приглашение было с благодарностью принято.

Егор Комаров для сайта ПГУПС, фото автора