Завершение семинара «Один пояс — один путь»

24 декабря 2017 года делегация ПГУПС, вернувшись из Уханя в Сиань, приступила к завершающему этапу семинара «Один пояс — один путь», который включал в себя предусмотренные программой культурно-экскурсионные мероприятия.

В первой половине дня делегация посетила всемирно известный памятник истории и культуры — Гробницу первого императора династии Цинь и его терракотовую армию. Полноразмерные глиняные и бронзовые статуи воинов и лошадей были случайно найдены в 1974 году двумя китайскими крестьянами. Прибывшие спустя время археологи обнаружили одно из крупнейших в мире захоронений с более чем 7 тысячами статуй солдат и лошадей. Примечательно, что каждый воин списан с живого прототипа и потому уникален.

Во второй половине дня делегация посетила Термальные источники Хуацин, расположенные у подножия горы Ли. Источники, известные, по меньшей мере, 2500 лет, были любимым местом, где император династии Тан Сюаньцзун проводил зимнее время со своей избранницей, императорской женой Ян Гуйфэй.

25 декабря делегация начала день с посещения Большой пагоды диких гусей. История пагоды насчитывает более 1400 лет. Она была построена под влиянием индийского зодчества по просьбе Сюаньцзана, китайского монаха-странника, 17 лет проведшего в путешествиях, в том числе и по Индии, откуда он привёз большое количество текстов на санскрите. Его деятельность способствовала распространению буддизма в Китае.

После посещения пагоды была совершена экскурсия по древней крепостной стене Сианя. Крепостная стена является одним из наиболее хорошо сохранившихся сооружений фортификационного искусства Китая. Её возведение началось в ХIV веке, в эпоху правления династии Мин, как укреплённого пункта для хранения товаров на заключительном участке Великого шёлкового пути. Крепость быстро росла и в итоге достигла окончательного размера — 14 км в длину по периметру.

Завершился день вручением руководством Сианьского железнодорожного профессионально-технического института сертификатов о прохождении стажировки.

Егор Комаров для сайта ПГУПС