Завершились занятия в Австрийско-Российском летнем колледже

20 августа 2018 года завершились занятия в Австрийско-Российском летнем колледже, которые в течение трёх недель проводились на базе Центра русского языка ПГУПС.

В ПГУПС эти занятия, в которых принимают участие по двадцать студентов из различных вузов России и Австрии, проводится на протяжении девяти лет.

Мероприятие осуществлялось при поддержке Министерства науки, высшего образования и экономики Австрии. С австрийской стороны организаторами обучения выступили Австрийское общество поддержки русского языка и культуры, Институт славянских языков Венского экономического университета, Институт славистики Университета города Грац; с российской — Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

Основная цель летних курсов — организация интенсивной языковой практики (русский и немецкий языки), развитие межкультурных контактов слушателей, их знакомство с культурными ценностями Северной столицы России.

Торжественная церемония выпуска слушателей состоялась в Менделеевской аудитории. Прошедшие обучение и успешно выдержавшие специальные тесты участники Австрийско-Российского летнего колледжа получили сертификаты Австрийского общества поддержки русского языка и культуры, которые вручили генеральный директор этого общества Татьяна Штадлер и руководитель Центра русского языка ПГУПС, начальник Управления международных связей Юлия Стрельченя.