Завершился форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

15 декабря в Сиане, КНР завершился Четвертый форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. На форуме было заслушано более тридцати докладов, с которыми выступили ректоры российских и китайских вузов — членов Ассоциации, а также представители технических университетов Бразилии, Южно-Африканской Республики, Индии, Пакистана и Малайзии, которые участвовали в форуме в качестве наблюдателей. Свои доклады представили руководители ряда транспортных организаций КНР.

В докладах поднимались различные аспекты деятельности инженерных вузов, подготовки специалистов в современных условиях, взаимодействия высшей школы, органов власти и бизнеса в решении задач обеспечения специалистами для решения актуальных задач транспортного комплекса двух стран и реализации международных транспортных проектов.

На форуме была принята Сианьская декларация Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, в которой подчеркнута задача укрепления сотрудничества между вузами-партнерами, необходимость усиления связи с производством, скорейшего внедрения в практику результатов научных исследований. Выдвинута цель эффективной деятельности Международного центра трансфера технологий российско-китайских транспортных вузов.

Работа форума завершилась большим концертом для участников, который дали творческие коллективы студентов Чанъаньского университета.

Следующий — Пятый форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая намечено провести в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге на базе Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Егор Комаров для сайта ПГУПС.