Официальный комментарий

13.04.2019

В связи с появившейся в СМИ информацией о проведенных в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) следственных действиях, осуществлённых СКР в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшей сотрудницы вуза, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, учредителем которого является Федеральное агентство железнодорожного транспорта, доводит до сведения общественности следующее.

Руководство вуза до начала указанных следственных действий было информировано о возбуждении уголовного дела и о проводимом расследовании.

Бывшая сотрудница ПГУПС, против которой возбуждено уголовное дело, являлась инженерно-техническим работником вуза, не была преподавателем и не осуществляла преподавательской деятельности. Она была уволена из Университета задолго до возбуждения уголовного дела.

Администрацией университета, крайне заинтересованной в объективном и всестороннем расследовании указанного уголовного дела, оперативно предоставляется сотрудникам правоохранительных органов вся запрашиваемая документация и информация, оказывается необходимое содействие в установлении фактов и участников произошедшего.

Комиссия ПГУПС по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов проводит тщательный анализ и выявление причин и обстоятельств, приведших к противоправным действиям и коррупционным проявлениям, и в случае установления подтверждающих их фактов примет меры по исключению их повторения в будущем.

Официальный комментарий