Международная конференция «Привлечение молодых талантов»

29–30 октября 2018 года в Риге состоялась международная конференция «Привлечение молодых талантов в условиях растущей конкуренции и открытого рынка труда», посвящённая вопросам подготовки кадров для железнодорожных предприятий. Её организаторами выступили Международный союз железных дорог, Акционерное общество «Латвийские железные дороги» и Рижский технический университет.

Конференцию открыли государственный секретарь Министерства транспорта Латвии Дзинета Иннуса и Президент ОАО «Латвийские железные дороги» Эдвинс Берзинш.

Собравшихся приветствовал генеральный директор Международного союза железных дорог Жан-Пьер Лубину, который рассказал о деятельности Союза в области совершенствования подготовки кадров для железных дорог.

Участникам конференции были представлены доклады представителей железнодорожных компаний разных стран, университетов и исследовательских организаций. Материалы докладов указывают на то, что проблемы привлечения, подготовки и удержания кадров на железных дорогах являются схожими практически для всех железнодорожных компаний. Даже в странах с высоким уровнем развития железных дорог, таких, как Германия, Франция, Италия, железнодорожная сфера всё больше проигрывает в сравнении с другими секторами экономики в привлекательности для потенциальных и действующих работников.

Конференция собрала представителей из более чем двадцати стран, включая страны Европейского союза, а также из России, Белоруссии, Австралии и др. ОАО «Российские железные дороги» представляла делегация во главе с заместителем начальника Департамента управления персоналом Е.В. Поспеловым. От вузов России в ней участвовали представители ПГУПС и РУТ. Руководитель проектного офиса для реализации международных программ ПГУПС профессор И.П. Киселёв был приглашён для участия в панельной дискуссии и представил опыт Университета по профессиональной ориентации абитуриентов, поиску талантливых студентов, взаимодействию с ОАО «РЖД» в решении кадровых вопросов.

Егор Комаров для сайта ПГУПС.
Фото Латвийских железных дорог