Новый мост через Малую Неву назовут именем Бетанкура

24 ноября на своем заседании Санкт-Петербургская межведомственная комиссия по наименованиям, более известная как Топонимическая, практически единогласно проголосовала за рекомендацию губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко назвать новый мост в районе острова Серный между двумя островными районами города — островом Декабристов Василеостровского района и Петровским островом Петроградского района — мостом Бетанкура.

Инициатива увековечить имя Августина Бетанкура на карте Санкт-Петербурга принадлежит нашему вузу. Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев обратился к вице-губернатору города, председателю Топонимической комиссии В.В. Кириллову с предложением назвать новый мост именем выдающегося инженера, ученого, педагога, мостостроителя и государственного деятеля, организатора и первого ректора ПГУПС Августина Бетанкура, 260-летие со дня рождения которого будет отмечаться 1 февраля будущего года. Это предложение было поддержано Комитетом по градостроительству и архитектуре города и АО «Институт «Стройпроект» — генеральным проектировщиком нового моста.

Увы, первоначально Топонимическая комиссия на своем заседании 21 июня 2017 года вынесла рекомендацию дать новому мосту наименование «Серный», по названию находящегося рядом острова. Последовало новое обращение ректора ПГУПС к Губернатору с разъяснением и уточнением позиции вуза. Первый заместитель председателя Топонимической комиссии, председатель комитета по Культуре Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко поддержал предложение ПГУПС и счел необходимым вернуться к рассмотрению этого вопроса на заседании комиссии 24 ноября. На нее был приглашен представитель ПГУПС, в качестве которого ректором был направлен доктор исторических наук, профессор кафедры «Строительство дорог транспортного комплекса» и профессор кафедры «История» И.П. Киселев. Он выступил перед членами комиссии с сообщением, в котором обосновал большое культурное, историческое и воспитательное значение присвоения новому мосту имени Августина Бетанкура, отметил, что это будет достойной данью памяти и уважения нашего города великому инженеру, ученому, педагогу, мостостроителю и государственному деятелю, организатору и первому ректору нашего вуза.

Комиссия практически единогласно проголосовала за решение об отмене своей предыдущей рекомендации о названии моста «Серный» и инициировала новое обращение к губернатору города Г.С. Полтавченко о наименовании строящегося моста через Малую Неву в районе о. Серный «Мост Бетанкура».

Справка: Согласно проекту, мост будет автомобильный, неразводной, шестиполосный с одной выделенной полосой для велосипедистов. Длина переправы составит 923 м, общая длина с подходами — 1227 м, ширина — 38 м, высота свода над водой (подмостовой габарит) 100×16 м, центральный пролет будет вантовым, тип конструкций — сталежелезобетон, стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов рублей. Генеральный проектировщик — АО «Институт «Стройпроект», основная компания-подрядчик — ЗАО «Пилон». Открытие моста запланировано на 30 апреля 2018 г.

Егор Комаров для сайта ПГУПС.
Фото автора, АО «Институт «Стройпроект» и ЗАО «Пилон»