Пленарное заседание V форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

14 ноября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I в рамках Бетанкуровского международного инженерного форума прошло пленарное заседание V форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая.

Открывая заседание, сопредседатель Ассоциации, ректор ПГУПС А.Ю. Панычев зачитал приветственное послание участникам Форума Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко.

К собравшимся обратился руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ В.Ю. Чепец. Он зачитал приветствие министра транспорта Российской Федерации Е.И. Дитриха. От Росжелдора и от себя лично В.Ю. Чепец приветствовал участников на Петербургской земле и пожелал успешной работы, отметив что первый транспортный вуз России не впервые принимает подобные высокие собрания и является инициатором многих важных начинаний в сфере образования и науки.

К участникам Форума обратились генеральный секретарь Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами господин Ли Сикуэй, президент международной корпорации «Евразия» господин Фэн Яоу, консул по образованию КНР в Санкт-Петербурге господин Сунь Лайлинь.

С докладами на пленарном заседании выступили ректоры российских и китайских транспортных вузов.

Участники V форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая приняли Декларацию о принципах создания и функционирования Евразийского сетевого университета высокоскоростного железнодорожного транспорта, целью которого является обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для удовлетворения потребностей России и Китая в области высокоскоростного сухопутного транспорта, а также содействие устойчивому развитию России и Китая посредством распространения знаний и навыков через проведение совместной исследовательской и образовательной деятельности.

На заседании прошли перевыборы сопредседателей Ассоциации от России и Китая. Сопредседателем с российской стороны избран ректор Российского университета транспорта (РУТ — МИИТ) Б.А. Лёвин, с китайской стороны — ректор Пекинского объединённого университета Ли Сюэвэй.

Местом проведения VI форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая в октябре 2019 года выбран Пекинский объединённый университет.