В ПГУПС открылась V Международная конференция вузов России и Франции

13 ноября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I открылась V Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции транспортного образования и научных исследований в условиях интернационализации образования», в которой принимают участие представители политехнических и транспортных вузов России и Франции.

Конференция проходит в рамках Бетанкуровского международного инженерного форума.

Конференцию открыл ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. В приветственном слове он отметил, что мероприятие проходит в первом транспортном вузе России в знаменательный год — год 260-летия со дня рождения его организатора и первого ректора, выдающегося инженера-механика, строителя и педагога Августина Бетанкура. Его имя связывает вузы России и Франции, ведь он стажировался и работал в парижской Школе дорог и мостов, а в России заложил основы транспортного образования. Символично, что первые двадцать лет преподавание в нашем вузе велось на французском языке.

Ректор пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.

К участникам обратились директор департамента европейского и международного развития Национального политехнического университета (Париж) Себастьян Леонсель, ректор Российского университета транспорта (РУТ. МИИТ), президент Ассоциации высших учебных заведений транспорта Б.А. Лёвин, ректор Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова С.О. Барышников. Приветствие от Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам зачитал проректор РУТ (МИИТ) В.Н. Глазков.

Основными темами, выбранными для обсуждения на пятой, юбилейной, конференции стали транспортное образование в России и во Франции в условиях интернационального образования, а также академическая мобильность и сетевые (совместные) образовательные программы.

На конференции присутствовала большая группа российских студентов, у которых обсуждаемые вопросы вызвали большой интерес.

14 ноября участников конференции «Современные тенденции транспортного образования и научных исследований в условиях интернационализации образования» ожидает техническая экскурсия в Кронштадт по местам работы паровой драги Бетанкура и на защитные сооружения Санкт-Петербурга от наводнений.

15 ноября представители российских и французских вузов примут участие в пленарном заседании Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке», на котором обменяются мнениями и примут участие в панельной дискуссии.