Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 44.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В 30-е годы слово «космос» было еще не очень распространено. Первопроходцы, отчаянные открыватели нового и неизведанного рвались на Северный и Южный полюса Земли и в стратосферу.

Целеустремленным и последовательным исследователем стратосферы был выпускник первого в СССР факультета воздушных сообщений ЛИИПС (1927) Андрей Богданович Васенко.

30 января 1934 г. состоялся полет стратостата «Осоавиахим-1» с экипажем в составе командира Павла Федоровича Федосеенко, бортинженера Андрея Богдановича Васенко и научного сотрудника Ильи Давыдовича Усыскина.

Был установлен мировой рекорд: аппарат поднялся на высоту 22 000 м, но при спуске стратостата произошла катастрофа, исследователи погибли. Тернист путь к звездам: Per aspera ad astra.