Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 24.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

Считается, что слово «инженер» (engineer) впервые стали использовать в Англии в XVII веке. Перевод этого слова — «подобный гению». Инженеры воспринимались как люди, способные находить ответы на самые трудные вопросы, как носители высших знаний.

При создании ИКИПС решалась сложнейшая задача — подвести в России под инженерное образование новый фундамент. С этого исторического момента основательная общенаучная подготовка становится важнейшим отличием русской инженерной школы. В ИКИПС впервые в стране были введены в большом объеме и практически в современном виде курсы высшей математики, начертательной геометрии, механики и др.