Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 46.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В 1825 г. Павел Петрович Мельников (1804-1880) окончил ИКИПС, где был оставлен репетитором. С 1825 по 1831 г. П.П. Мельников неоднократно командировался на производственные объекты от Корпуса инженеров путей сообщения.

Мельников заслуженно считается основоположником науки о железных дорогах в России. Именно П.П. Мельников разработал три плана развертывания сети железных дорог в нашей стране. В 1857 г. был Высочайше, т.е. императором Александром II, утвержден план развития сети железных дорог — третий план, подготовленный Мельниковым.

Многие мысли Мельникова о задачах российского транспорта сохраняют свою актуальность и сегодня.