Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 49.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

Борис Евгеньевич Веденеев (1884–1946) после окончания ПИИПС (1909) участвовал в проектировании и строительстве морских портовых сооружений в районе Мурманска, в разработке плана электрификации страны, заведовал в Институте кафедрой гидроэнергетических установок.

Имя выпускника ПИИПС носит Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники (ВНИИГ) в Санкт-Петербурге. Именно в этом институте проводились разнообразные исследования, связанные с проектированием и строительством комплекса защитных сооружений города от наводнений. В 1983–1984 гг. в павильоне площадью более 6 тыс. кв. м на ул. Фаворского была построена гигантская гидравлическая модель дельты Невы и Невской губы в масштабе 1:500.