Знаете ли вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 7

В начале XX века ПИИПС входил в число ведущих научных центров страны в области авиации. Здесь были организованы одни из первых в стране лабораторий по аэродинамике и аэростатике.

Именно профессор ПИИПС, специалист по начертательной геометрии Николай Алексеевич Рынин (1877–1942) впервые высказал мысль об учреждении специального учебного заведения для подготовки инженеров-авиаторов. Организатор и декан нового факультета воздушных сообщений в ПИИПС (1920), Н.А. Рынин по праву считается основоположником высшего авиационного образования в России.

Институт можно без преувеличения назвать стартовой площадкой для «запуска» создания российского воздушного транспорта и космических ракет.