Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 50.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В 1894 г. Евгений Оскарович Патон продолжил образование в ИИПС, получив в 1896 г. диплом инженера путей сообщения. Научные интересы молодого инженера и формирующегося ученого были связаны с мостостроением, особенно с созданием металлических мостов. Им были сформулированы принципы расчетов клепаных мостов. Он был руководителем и автором проектов около 50 клепаных мостов. Неудивительно, что именно Патон одним из первых оценил громадные перспективы, которые открывает перед мостостроением и другими областями инженерной деятельности изобретенная в конце 80-х годов XIX века русским инженером Н.Г. Славяновым электросварка, или, как ее называли, электрическая отливка металлов.