Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 64.

Культура

В этом году нашему Университету исполнилось 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

Паровозы, рельсы и многое другое для Царскосельской железной дороги ее строитель Франц Герстнер закупал за границей, главным образом в Англии. Увы, в стране хватало людей, которые были уверены в неспособности России справиться с техническим оснащением новой транспортной отрасли.

Благодаря исключительной настойчивости П.П. Мельникова и других государственников-патриотов Николай I, после того как началось сооружение магистральной дороги между Петербургом и Москвой, поддержал предложение о создании отечественного производства паровозов и вагонов.

В 1845 г. на Александровском механическом заводе для Петербурго-Московской железной дороги были изготовлены первые два паровоза и несколько десятков вагонов.