Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 67.

Культура

В этом году нашему Университету исполнилось 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В стенах ПИИПС тридцатилетний Дмитрий Иванович Менделеев завершил эксперименты, результаты которых стали основой для его докторской диссертации «О соединении спирта с водой». В те годы спирт был одним из самых распространенных растворителей и применялся во многих отраслях промышленности. Диссертация имела огромное практическое значение. Имя великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева одна из лабораторий Университета носит не случайно.

Определение оптимального соотношения спирта и воды в водке было побочным продуктом научной работы молодого ученого. Впоследствии благодаря позиции Менделеева название «водка» утвердилось «как наиболее полно отражающее характер напитка и одновременно являющееся наиболее национальным русским названием».