Знаете ли вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 8

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В 1824 г. председателем Комитета для строений и гидравлических работ и директором ИКИПС стал П.П. Базен.

После разрушительного наводнения, случившегося в том же году, Базен предложил построить защитную дамбу от Лисьего носа до Ораниенбаума с водосливом, морским шлюзом и подъемом уровня воды в Невской губе на один метр для улучшения условий судоходства. Однако предложения Базена опередили возможности техники и технологии примерно на полтора столетия.

Проект П.П. Базена лег в основу ряда более поздних проектов защитных сооружений.