Знаете ли вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 3

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В октябре 1810 г. император Александр I внимательно изучал список из 62 фамилий. Это были фамилии молодых людей, пожелавших быть принятыми в только что учреждённый Институт Корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПС).

С 4 по 19 октября первые абитуриенты первого транспортного вуза России сдавали экзамены по арифметике, алгебре, геометрии, тригонометрии, рисованию, русскому и французскому языкам.

Император утвердил список из 30 человек, лучших по сумме полученных на экзаменах баллов, и 1 ноября 1810 г. во Дворце Юсуповых на Фонтанке начались занятия. Александра I с полным основанием можно назвать не только учредителем ИКИПС, но и первым председателем приемной комиссии.

В 1877 г. в связи со столетием со дня рождения Александра I Благословенного Петербургский институт инженеров путей сообщения получил имя своего основателя, которое носил до 1917 г. В 2014 г. Петербургский государственный университет путей сообщения вернул себе имя Императора Александра I.