Знаете ли вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 4

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В 2000 г. в одном из дворов Университета был освящен храм-часовня во имя святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского. Это не дань моде, а продолжение исторической традиции.

До 1917 г. многие организации — полки, вузы, предприятия — имели святых покровителей. Считалось, что ИКИПС покровительствует Александр Невский. Обретение Институтом столь знаменитого святого, скорее всего, входило в замысел Александра I, который почитал Александра Невского как собственного покровителя.