210 лет Петербургскому государственному университету путей сообщения Императора Александра I

Первый транспортный вуз России — Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I — отпраздновал 210-летие. Этому событию был посвящен ряд торжественных мероприятий.

В субботу 30 ноября в Университете и позже в Музее железных дорог России состоялась Ассамблея выпускников. Гости имели возможность осмотреть художественные и исторические выставки, посвященные вузу, поучаствовать в танцевальной ассамблее и вступить в Корпус выпускников, навестить свои бывшие кафедры и лаборатории своего факультета и, конечно, пообщаться с преподавателями и друг с другом. Позже бывшие выпускники смогли вновь ощутить себя студентами: сдать «экзаменационную сессию» в игровой форме, пройти практику проводника в настоящем вагоне поезда, написать заметку в университетскую газету и отправить письмо с сургучной печатью.

2 декабря в первой половине дня делегация Ученого совета Университета по традиции торжественно возложила цветы к памятнику Августина Бетанкура — первого ректора Университета, выдающегося инженера и педагога, специалиста мирового уровня, заложившего основы инженерного образования в России. Затем делегация посетила Петропавловскую крепость для возложения цветов на могилу Императора Александра I, учредителя Университета. В полдень прозвучал торжественный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона.

Во второй половине дня состоялось Пленарное заседание Бетанкуровского международного инженерного форума «История и перспективы развития транспортной отрасли и транспортного образования». В ходе панельной дискуссии участники обсудили многие актуальные вопросы. Много было сказано и об истории ПГУПС, новых компетенциях, необходимых современному специалисту, и о важности подготовки инженера нового типа, способного ответить на вызовы «времени» и «места».

После Пленарного заседания в Юсуповском дворце состоялось открытие мемориальной доски, которая гласит «В этом здании с 1818 по 1917 год работали главноуправляющие путями сообщения и министры путей сообщения Российской империи». Церемонию провели ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и директор Административного департамента Министерства транспорта РФ К.А. Пашков.

3 декабря в Колонном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное 210-летию со дня основания Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

На Заседании присутствовали более 400 человек: представители Ученого совета, выдающиеся выпускники Университета, делегации из разных стран мира. Прозвучали поздравления с 210-летием от многих высокопоставленных лиц, в том числе от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, Руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепца, губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, Генерального директора — Председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова, Советника Генерального директора — Председателя правления ОАО «РЖД» Г.М. Фадеева.

Заключительной частью Заседания стал концерт-приношение «К 210-летию Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I», посвященный всем ученым, изобретателям, проектировщикам, имеющим непосредственное отношение к Университету.