8 февраля – День российской науки

Поздравление Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова

Дорогие петербуржцы!

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Именно в этот день в 1724 году по Указу императора Петра Первого в Санкт-Петербурге была основана Академия наук.

Город на Неве — крупнейший научно-образовательный центр. Здесь сосредоточено 10% научного потенциала страны, объединяющего более 300 научных организаций. Сохраняя и приумножая традиции знаменитых предшественников, наши ученые проводят глубокие фундаментальные исследования, добиваются практической реализации высокотехнологичных и инновационных разработок. Это способствует развитию экономики знаний, укреплению обороноспособности государства, достижению высоких стандартов в сфере образования, медицины, повышению уровня комфортности городской среды и качества жизни людей.

Санкт-Петербург гордится своей передовой наукой и высшей школой, новаторами и первопроходцами. Смелость их экспериментов и масштабность воплощаемых в жизнь идей позволяет нам достойно отвечать на вызовы времени, успешно решать ключевые задачи и выполнять стратегические планы и программы.

Поздравляем петербургских ученых, преподавателей, сотрудников научных институтов и организаций с профессиональным праздником!

Желаем всем творческой энергии, оптимизма, новых свершений и открытий во славу России!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров