Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Учебные подразделения

Факультеты

Институты и центры

Филиалы

Администрация

Управления

Подразделения

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»

10.03.2016
Заявки принимаются до 1 апреля 2016 года

Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция»» при участии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую научную работу «Моя законотворческая инициатива». Конкурс учрежден в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России." data-services="vkontakte,odnoklassniki,moimir">
Наука и инновации Образование

Заявки принимаются до 1 апреля 2016 года

Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция»» при участии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую научную работу «Моя законотворческая инициатива». Конкурс учрежден в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России.

Участники конкурса: студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Возраст участников конкурса от 14 до 30 лет включительно.

К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя или без научного руководителя.

Научный руководитель не является соискателем Конкурса, он вправе участвовать в Конкурсе самостоятельно.

Направления конкурса:

  • государственное строительство и конституционные права граждан;
  • экономическая политика;
  • социальная политика;
  • образование, наука, здравоохранение и культура;
  • бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;
  • оборона и безопасность;
  • молодежная политика.

Оргкомитет может принять решение о выделении специализированных разделов в рамках основных направлений Конкурса.

Порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится в три тура.

Первый тур проводится на базе образовательных учреждений. Прием заявок на участие осуществляется до 01.04.2016 г.

Даты проведения 05.10.2015 - 15.04.2016 - заочный тур;

18 - 20.05.2016 - очный тур (Всероссийский молодежный форум) - весенняя сессия.

Каждый участник имеет право представить на конкурс только одну работу, где он является автором или соавтором.

Ко второму туру – Всероссийский заочный конкурс – допускаются работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные для дальнейшего участия в Конкурсе.

По результатам заочного тура лучшие участники будут награждены памятными дипломами и возможностью участия в следующем туре конкурса.

По итогам заочного тура проводится третий тур – очный этап Конкурса – Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива».

Третий тур Конкурса предусматривает выступления соискателей с результатами своей работы и их защиту перед жюри – экспертными советами по направлениям Конкурса.

Победители Конкурса объявляются на торжественном закрытии Всероссийского форума. Им вручаются специальные дипломы и знаки отличия. Призеры Конкурса объявляются на заключительных секционных заседаниях.

Тезисы работ соискателей, допущенных по итогам заочного тура к представлению на очное мероприятие, ежегодно публикуются в сборнике тезисов работ конкурса, который вручается всем участникам фестиваля.

Работы, признанные лучшими по итогам Конкурса, направляются в профильные комитеты Государственной Думы, субъектам права законодательной инициативы для информации и использования в законотворческой деятельности.

Условия участия:

Для участия в конкурсе необходимо представить в электронном виде пакет конкурсных документов:

1. Заявка для участия в конкурсе (в случае соавторства 2 заявки).

2. Тезисы конкурсной работы.

3. Конкурсная работа.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование по одному из направлений конкурса и содержать:

а) обозначенную в конкурсной работе проблему и пути ее решения;

б) предложения по законодательному урегулированию данной проблемы, содержащие:
  • основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования, круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения, их права и обязанности;
  • общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений в данном направлении с анализом действующего в этой сфере законодательства. При этом указываются пробелы и противоречия в действующем законодательстве, наличие устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования. Общая характеристика состояния правового регулирования может также содержать анализ соответствующей российской и зарубежной правоприменительной практики;
  • социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы (в случае реализации таких предложений);
в) содержание работы, список научной и иной использованной литературы и интернет ресурсов.

Текст конкурсной работы объемом не более 20-40 страниц и тезисы конкурсной работы объемом не более 1 страницы должны быть представлены на русском языке в формате А4 с полями: слева – 2 см, справа – 1 см, сверху и снизу – 2 см в текстовом редакторе Word шрифтом №12 Times New Roman, с межстрочным интервалом 1,15 в шаблонах, размещенных на сайтах Оргкомитета.

Внимание! Участие в заочном туре конкурса платное. Организационный взнос в размере 1000 рублей будет уплачен университетом в случае одобрения представленной конкурсной заявки.

Весь пакет документов представляется в отдел инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов в срок до 1 апреля 2016 г.

По интересующим вопросам обращаться в пом. 8-137, тел.: 436-97-26, 436-98-87

Подробная информация на официальном сайте организатора - www.nauka21.com


Ещё по теме