Обсуждение проблем математической и естественно-научной подготовки

IV Международная научно-методическая конференция «Проблемы математической подготовки в инженерном образовании» открылась 3 ноября 2016 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I.

Пленарное заседание в Актовом зале открыл проректор ПГУПС по международному сотрудничеству и связям с общественностью, инженер путей сообщения, доктор исторических наук И.П. Киселёв. В своём выступлении он обратил внимание на остроту проблемы подготовки вчерашних школьников, в первую очередь, по математике и физике. Перекрой школьной программы не в пользу этих предметов значительно усложняет работу преподавателей соответствующих кафедр, которые зачастую вынуждены навёрстывать с первокурсниками то, что они недополучили в средней школе.

«Планка образования, установленная организатором и первым ректором нашего вуза Августином Бетанкуром, была чрезвычайно высока. В программы обучения Института Корпуса инженеров путей сообщения он привнёс всё самое передовое, существовавшее на тот день в европейском образовании. Все годы существования нашего Университета поддерживались традиции математического и естественно-научного образования, и наша задача сегодня — ни в коем случае не понижать этот уровень», — сказал Игорь Павлович.

Он отметил, что благодаря подвижничеству преподавателей и сотрудников кафедры «Математика и моделирование» и, в первую очередь, её заведующего, профессора В.А. Ходаковского конференция, поднимающая столь важные вопросы, проводится в Университете регулярно.

Выступление на пленарном заседании В.А. Ходаковского касалось проблем кафедр математики технических вузов в условиях набора студентов по результатам ЕГЭ — темы, как уже упоминалось ранее, животрепещущей. На неё же обратила внимание и профессор кафедры «Высшая математика» М.М. Воронина. Профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования было посвящегно сообщение экспертов АНО «Агентство оценки и развития профессионального образования» Е.П. Тарелкина и М.И. Потеева. Директор Музея ПГУПС Н.А. Елисеев познакомил собравшихся с вкладом учёных ИКИПС — ПГУПС в становление и развитие отечественной начертательной геометрии, а заведующий кафедрой «Инженерная геодезия» М.Я. Брынь и профессор кафедры «Физика» А.Т. Дьяченко остановились на вопросах дисциплин, преподаваемых на их кафедрах.

Работа конференции продолжилась на секционном заседании.